Time Blumenau confirma mais dois títulos no Jasc

0

Blumenau confirmou mais dois títulos, nesta terça e quarta-feira (7 e 8/11), nos Jogos Abertos de Santa Catarina – Jasc.

Na noite de terça-feira, as meninas do bolão 23 venceram as donas da casa por um ponto e levantaram o troféu.

Na passada final, Blumenau foi a antepenúltima a jogar e marcou 1.394 pontos. Lages, na última bola, acabou perdendo o título, terminando com 1.393. Chapecó completou o pódio com 1.362.

Na tarde desta quarta-feira, o vôlei masculino derrotou Chapecó por 3 sets a 0 e conquistou o bicampeonato da competição.

Os meninos do vôlei fizeram bonito no torneio, vencendo as cinco partidas que disputaram sem perder um set sequer.

A quarta-feira foi também de definição nos tatames.

O karatê masculino terminou em segundo lugar na classificação geral, atrás apenas de Florianópolis, e na frente de Tubarão.

As meninas ficaram em terceiro lugar, com Tubarão levando o título e Itajaí o vice.

Nesta quinta-feira (9), o destaque é a estréia da ginástica rítmica na competição.

Além disso, teremos os resultados finais no tiro e no vôlei de praia.

 

Resultados de Blumenau nesta quarta-feira (8/11):

Karatê
Vice-campeão geral no masculino
Terceiro lugar no feminino

Punhobol
Blumenau 2 x 0 Lages

Vôlei de Praia feminino
Blumenau 2 x 0 Brusque

Vôlei de Praia masculino
Blumenau 2 x 0 Bombinhas

Bolão 16 feminino
Blumenau 1.407 x 1.290 Indaial

Tiro esportivo
2º lugar na primeira parcial (final na quinta-feira)

Vôlei masculino
Blumenau 3 x 0 Chapecó (final)

Vôlei feminino
Blumenau 3 x 0 Pinhalzinho

Handebol masculino
Blumenau 50 x 15 Xanxerê

 

Programação de quinta-feira (9/11):

Basquete masculino
Quartas de final (horário não definido até o fechamento)

Bolão 16 masculino
12h15min – Blumenau x Lages

Futsal feminino
Quartas de final (horário não definido até o fechamento)

Ginástica rítmica
14h30min – Conjuntos: 5 arcos; 2 cordas e 3 bola
16h30min – Concursos 1 e 2 individuais: arco e bola

Handebol masculino
Segunda fase (horário não definido até o fechamento)

Natação
9h30min – classificatória
16h – finais
Provas: 400m livre (M/F), 100m peito (M/F), 100m borboleta (M/F), 50m livre (M/F), 200m medley (M/F) e 4x200m livre (M/F).

Punhobol
9h – Blumenau x Timbó
16h20min – Blumenau x Balneário Piçarras

Taekwondo
Primeiro dia de disputas

Tiro esportivo
8h – Trap Americano

Vôlei feminino
Segunda fase (horário não definido até o fechamento)

Vôlei de praia masculino e feminino
9h – Último dia de disputas

Xadrez
15h – Início da 6ª e penúltima rodada

FonteL Jornal de Blumenau

Share.

Comments are closed.