Categoria Júnior da Apanblu conquistou o Troféu Eduardo Fischer

0

Apanblu – Natação de Blumenau participou da disputa pelo Troféu Eduardo Fischer, no Complexo Aquático da Unisul, em Palhoça.

A competição encerrou no último sábado (2), com a participação dos principais talentos da modalidade no estado.

A categoria infantil da Apanblu terminou na sexta colocação do Troféu, a categoria juvenil confirmou o vice-campeonato e a categoria júnior conquistou o título.

Confira os medalhistas:

Categoria Infantil (6 ouros, 7 pratas e 2 bronzes):

  1. 200m livre masculino infantil 1 – 1º Daniel Luciani Neto
  2. 100m borboleta feminino infantil 2 – 3ª Francinni Espezim Martins
  3. Revezamento 4x100m livre masculino infantil – 3ª Apanblu (Paulo Sergio Cipriano, Daniel Luciani Neto, Carlos Augusto Rampelotti e Ciro Adriano Theis)
  4. 400m medley feminino infantil 2 – 1ª Francinni Espezim Martins
  5. 50m livre masculino infantil 1 – 1º Daniel Luciani Neto
  6. 200m peito masculino infantil 2 – 2º Ciro Adriano Theiss
  7. 200m borboleta infantil 2 – 1ª Francinni Espezim Martins
  8. 400m livre feminino infantil 2 – 2ª Francinni Espezim Martins
  9. 400m livre masculino infantil 1 – 1º Daniel Luciani Neto
  10. Revezamento 4x50m livre masculino infantil – 2ª Apanblu (Paulo Sergio Cipriano, Daniel Luciani Neto, Carlos Augusto Rampelotti e Ciro Adriano Theis)
  11. 100m livre masculino infantil 1– 2º Daniel Luciani Neto
  12. 200m medley feminino infantil 2 – 1ª Francinni Espezim Martins
  13. 1500m livre masculino infantil 1 – 2º Daniel Luciani Neto
  14. 100m peito masculino infantil 2 – 2º Ciro Adriano Theis
  15. Revezamento 4×100 medley infantil masculino – 2ª Apanblu (João Guilherme Figliolo, Ciro Adriano Theiss, Paulo Sergio Cipriano e Daniel Luciani Neto)

 

Categoria Juvenil (5 ouros, 7 pratas e 3 bronzes):

  1. 200m livre feminino juvenil 1 – 3ª Julia Rodrigues Machado
  2. Revezamento 4x100m livre feminino juvenil – 1ª Apanblu (Nayara Baron, Aimée Luiza Nau, Ana Caroline Landt e Julia Rodrigues Machado)
  3. 50m livre feminino juvenil 1 – 2ª Julia Rodrigues Machado
  4. 200m peito masculino juvenil 2 – 3º Gabriel Heiden Moraes
  5. 200m borboleta juvenil 1 – 2ª Gabriele Gueths Bandler
  6. 400m livre feminino juvenil 2– 2ª Nayara Baron
  7. 400m livre feminino juvenil 1 – 2ª Julia Rodrigues Machado
  8. 100m costas feminino juvenil 1 – 2ª Aimée Luiza Nau
  9. 100m costas feminino juvenil 2 – 1ª Nayara Baron
  10. Revezamento 4x50m livre feminino juvenil – 1ª Apanblu (Nayara Baron, Aimée Luiza Nau, Ana Caroline Landt e Julia Rodrigues Machado)
  11. 100m livre feminino juvenil 2 – 1ª Nayara Baron
  12. 100m livre feminino juvenil 1 – 3ª Julia Rodrigues Machado
  13. 200m medley feminino juvenil 2 – 2ª Nayara Baron
  14. 200m costas feminino juvenil 2 – 1ª Nayara Baron
  15. Revezamento 4x100m medley juvenil feminino – 2ª Apanblu (Ana Caroline Landt, Nayara Baron, Julia Rodrigues Machado e Fernanda Fagundes Conti)

 

Categoria Júnior (15 ouros, 8 pratas, 12 bronzes):

  1. 200m livre feminino júnior 2 – 1º Daiane Murcheski e 2º Beatriz Theis
  2. 50m costas feminino júnior 1 – 2ª Renata Salamoni
  3. 50m costas feminino júnior 2 – 2ª Rebeca Theis
  4. Revezamento 4x100m livre feminino júnior – 1ª Apanblu (Renata Salamoni, Rebeca Theis, Daiane Murcheski e Maria Eduarda Silvano)
  5. Revezamento 4x100m livre masculino júnior – 3ª Apanblu (Vinícius Eduardo da Silva, Lucas Roberto de Oliveira, José Augusto Souza e Felipe Fagundes Conti)
  6. 50m livre feminino júnior 1 – 3ª Renata Salamoni
  7. 50m livre feminino júnior 2 – 3ª Rebeca Theis
  8. 50m livre masculino júnior 2 – 3º Vinícius Eduardo da Silva
  9. 200m peito feminino júnior 1 – 1ª Maria Eduarda Silvano
  10. 200m peito feminino júnior 2 – 1ª Daiane Murcheski
  11. Revezamento 4x100m misto júnior – 2ª Apanblu (Vinícius Eduardo da Silva, Renata Salamoni, Felipe Fagundes Conti e Maria Eduarda Silvano)
  12. 50m peito feminino júnior 1 – 1ª Renata Salamoni – 2000 e 2ª Maria Eduarda Silvano
  13. 50m peito feminino júnior 2 – 1ª Daiane Murcheski, 2ª Rebeca Theis e 3ª Beatriz Theis
  14. 50m peito masculino júnior 1 – 1º Lucas Roberto de Oliveira
  15. 50m peito masculino júnior 2 – 3º Vinícius Eduardo da Silva
  16. 100m costas feminino júnior 1 – 1ª Maria Eduarda Silvano
  17. Revezamento 4x50m livre feminino junior – 1ª Apanblu (Renata Salamoni, Rebeca Theis, Daiane Murcheski e Maria Eduarda Silvano)
  18. Revezamento 4x50m livre masculino júnior – 3ª Apanblu (Vinícius Eduardo da Silva, Lucas Roberto de Oliveira, José Augusto Souza e Felipe Fagundes Conti)
  19. 100m livre feminino júnior 2 – 3ª Rebeca Theis
  20. 200m medley feminino júnior 1 – 1ª Maria Eduarda Silvano
  21. 200m medley feminino júnior 2 – 1ª Rebeca Theis
  22. 50m borboleta feminino júnior 1 – 3ª Renata Salamoni
  23. Revezamento 4x50m medley misto júnior– 2ª Apanblu (Renata Salamoni, Lucas Roberto de Oliveira, Vinícius Eduardo da Silva e Maria Eduarda Silvano)
  24. 800m livre feminino júnior 2 – 1ª Daiane Murcheski
  25. 100m peito feminino júnior 1 – 1ª Maria Eduarda Silvano e 2ª Renata Salamoni
  26. 100m peito feminino júnior 2 – 1ª Daiane Murcheski
  27. 100m peito masculino júnior 1 – 3º Lucas Roberto de Oliveira
  28. 200m costas masculino júnior 1 – 3º José Augusto Souza
  29. Revezamento 4x100m medley júnior feminino – 1ª Apanblu (Renata Salamoni, Maria Eduarda Silvano, Daiane Murcheski e Rebeca Theis)
  30. Revezamento 4x100m medley júnior masculino – 3ª Apanblu (José Augusto Souza, Lucas Roberto de Oliveira, Vinícius Eduardo da Silva e Felipe Fagundes Conti)Fonte: Jornal de Blumenau
Share.

Comments are closed.

%d blogueiros gostam disto: